Здоровые длинные волосы – это признак крепкого здоровья в целом. Длинные волосы для большинства женщин имеют большое значение, так служат показателем ее привлекательности.

Издавна длинные женские волосы символизировались с ролью хорошей жены и матери, потому как в древние времена женщина с длинными волосами могла лучше согреть ребенка, укутав его ими. Отрастить длинные издоровые волосы довольно непросто, потому как они, в отличие от коротких, требуют тщательного ухода.

Во-первых, длинные волосы нужно каждый день тщательно расчесывать. Не просто по нескольку минут в день, а повторять движения расческой по многу раз, даже тогда, когда волосы уже расчесаны. Это обеспечивает коже головы хороший массажи и распределяет равномерно питательные вещества внутри волос. Кроме того, это помогает волосам расти быстрее. Для этой цели лучше воспользоваться массажной щеткой, а чтобы расчесать спутанные кончики – гребешком.

Очень полезно полоскать длинные волосы отварами из трав после мытья. Каждая из целебных трав оказывает различный эффект на волосы и помогает решить различные проблемы. Например, ромашка подойдет для светлых волос: она не только их тонирует, но еще и укрепляет. А полоскание крапивой улучшает их рост, восстанавливает природную силу волос. Очень важно обратить внимание на запах отвара, который вы используете для полоскания, потому как волосы имеют свойство надолго хранить аромат. Не стоит забывать также и о масках для волос: их можно сделать самостоятельно по народным рецептам или же купить готовые.

Некоторые прибегают к полосканию волос пивом. Оно помогает волосам стать гуще, благодаря частичкам, которые прилипают к волосам. Но оно же делает волосы тусклыми, лишает блеска, поэтому лучше использовать шампуни на основе пива.

Ухаживать за длинными волосами непросто, но, уделяя им достаточное внимание и относясь к своим волосам с любовью, они ответят вам тем же: будут густыми, длинными, здоровыми и крепкими, завораживая окружающих своих красотой, а также секреты по уходу за длинными волосами.