Не так давно учёные доказали, что люди, которые получают достаточное количество кальция и витамина D с пищей, могут с лёгкостью сбросить лишний вес. Было проведено двухлетнее исследование, состоящее из трёхсот человек, чей возраст варьировался от 40 до 65 лет.

Участники придерживались средиземноморской или низкоуглеводной диеты с низким содержанием жиров. Во время испытательного периода, независимо от выбранной диеты, мужчины и женщины, которые получали с пищей больше кальция, потеряли около 12ти фунтов своего веса, а другие, кто получал минимальное количество кальция, избавился в среднем от 7 фунтов. Исследователи также выяснили причину связи потери веса и витамина D, при анализе крови, те, кто успешно похудел, имели большое количество этого витамина в крови.

Согласно анализам, после потери веса количество витамина D увеличивается! Как известно, человеческая кожа синтезирует витамин D в результате прямых солнечных лучей, которые дополнительно помогают в усвоении кальция. Тем не менее, пожилые люди, особенно те, кто живет в северных странах, редко получают достаточное количество солнца, поэтому они должны принимать добавки для повышения этого витамина в организме.

Витамин D может быть получен из жирной рыбы: лосося, скумбрии и сельди. Так же важно употреблять рыбий жир и яичные желтки, если хотите увеличить уровень витамина D. Основными пищевыми источниками кальция являются молоко и молочные продукты (особенно сыр), минеральная вода, крупы, говядина, рыба, соя, орехи, семена подсолнечника, капуста, брокколи, клубника, груши и сливы. Итак, обратите внимание на пищу, которую Вы едите, если хотите сохранить свой вес или потерять несколько фунтов.