Все женщины с наступлением определенного возраста начинают замечать у себя на лице небольшие отметины, сообщающие нам о нашем возрасте. Но ведь нам совсем не хочется видеть себя «постаревшими», эти мимические морщинки, пигментация, «гусиные лапки» у глаз, кожа теряет свою былую упругость, истончается. Это положение становится еще ужаснее и потому, что в душе ведь мы ощущаем себя на много моложе. Что же делать?

Не стоит отчаиваться, если не забывать заботиться о «себе любимой» и соблюдать определенные правила, можно притормозить процесс старения кожи, сделать его менее заметным. Попытаемся разобраться в этой, уже сложившейся ситуации.

Начнем с того, что все наши проблемы, неурядицы, недомогания сразу же отражаются на состоянии нашей кожи, а поскольку лицо – это наша «визитная карточка», то оно страдает в первую очередь. Думаю ни для кого не секрет, какие общие факторы влияют на наше состояние: правильное питание, восьмичасовой сон, пребывание на свежем воздухе, физические нагрузки, а так же положительные эмоции. Да, это известно всем, но, к сожалению, жизнь не всегда складывается так, как мы планируем, поэтому будем исходить из того, что мы уже имеем. Рассмотрим несколько вполне доступных рекомендаций по сохранению молодости кожи:

  1. Следим за своим питанием, то есть, что, и в каком количестве и сочетании, в какое время суток мы едим. Не стоит руководствоваться поговоркой « все полезно, что в рот полезло».
  2. Для забывчивых, стоит напомнить о вреде алкоголя и табака.
  3. Желательно не откладывать визит к врачу, если появились какие-либо недомогания.
  4. Стоит помнить о необходимости физических нагрузок, хотя бы минимальных, на ваше усмотрение.
  5. В нашем обычном рационе, конечно, присутствуют витамины и микроэлементы, но этого не достаточно. Значит, нужно их недостаток компенсировать приемом витаминных комплексов.
  6. Забота о коже лица, это не только умывание, нанесение масок и крема, это тяжелый, ежедневный труд, результат не появится сразу, самое важное не останавливаться.
  7. Еще одно важное условие – это положительный, оптимистичный настрой. В радостных, улыбающихся лицах, обычно совсем не заметны морщины, потому, что все внимание привлекают глаза и открытая улыбка!

Наша кожа, как индикатор, передает наше состояние, следуя всем этим рекомендациям, процесс старения мы, конечно же, не остановим, но замедлить можем.